Subasta 879, Lote # 241
CÉSAR CÓRDOVA (Ciudad de México, 1983 - ) Unburden III Firmado al frente. Firmado y fechado 2009 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio del 2018. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones y su obra ha sido seleccionada en importantes certámenes nacionales como la Bienal de Pintura Pedro Coronel, Bienal de Arte Sacro Contemporáneo, Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio y la Bienal de Pintura Rufino Tamayo. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com